суббота, 18 июня 2016 г.

Как снять отек ног в домашних условиях

отеки ногОтеки ног - это некрасиво и неприятно. Кроме того, в большинстве случаев появление отеков ног указывает на наличие в организме патологических изменений, хотя и абсолютно здоровый человек не застрахован от подобной проблемы. С отеками ног сталкиваются и мужчины, и женщины, а для многих будущих мам распухшие ноги становятся сплошным мучением, которое исчезает только после родов.


Почему отекают ноги

Отек по своей сути - это жидкость, которая накопилась там, где не следует. Почему же отекают ноги? В норме самые мелкие капилляры забирают всю отработанную жидкость из межклеточного пространства, и она транспортируется дальше по венозному руслу. На способность капилляров выполнять свою функцию влияет проницаемость сосудистой стенки, кровяное давление в периферических сосудах, содержание в крови белков и натрия. Если что-то в этом налаженном механизме сбивается, жидкость застаивается, и образуется отек.

Отеки ног причины

  1. Отеки на ногах могут появляться у здоровых людей и иметь чисто физиологическое объяснение:
    1. После злоупотребления соленой пищи и выпивания большого количества жидкости.
    2. В условиях жары, когда в организме активируются различные механизмы защиты от перегрева. Один из них - это расширение периферических сосудов, вследствие чего в них падает давление, и нарушаются микроциркуляторные процессы. Это приводит к накоплению воды в тканях.
    3. Во второй половине беременности, поскольку гормоны плаценты способствуют расширению сосудов и задержке натрия в организме.
    4. После длительного пребывания в положении стоя, сидения в неудобной позе или с запрокинутыми одна на одну ногами. Из-за этого повышается давления в венах, и они не могут полноценно выполнять свою функцию.
    5. При ношении неудобной обуви и любви к высоким каблукам, когда на нижние конечности оказывается большая нагрузка, которая приводит к нарушению нормальной микроциркуляции в тканях.
  2. Отеки ног могут быть признаком многих заболеваний и патологических состояний организма:
    1. Варикозного расширения вен.
    2. Воспаления и тромбоза вен.
    3. Заболеваний сердца, сопровождающихся сердечной недостаточностью.
    4. Болезней почек.
    5. Застоя лимфы в конечностях.
    6. Заболеваний щитовидной железы.
    7. Сахарного диабета.
    8. Цирроза печени.
    9. Гестоза - тяжёлого осложнения беременности.

Снятие отеков ног

Для того, чтобы вывести из организма лишнюю жидкость, можно использовать отвары из лекарственных растений. Очень эффективным средством при отеках ног и почек является настой из коры и ягод бузины. При имеющихся уже варикозных узлах на ногах, можно накладывать на них распаренные листья бузины.
Также хорошим мочегонным средством являются отвары из березовых листьев и почек, из цветов липы, и экстракт полевого хвоща.
Уставшим и отекшим ногам можно помочь, протерев их кусочками льда или сделав ванну для ног. На 5-10 минут опустите ноги в холодную воду, затем легкими щипками помассируйте отекшие участки снизу вверх. В холодную воду можно добавить морскую или поваренную соль, из расчета 2 ст. ложки на 1 литр воды, или несколько столовых ложек хвойного экстракта. Поместите ноги в целебную ванночку на 15-20 минут - отеки исчезнут, а усталость тут же как рукой снимет!
Для снятия отеков ног можно использовать чеснок. Головку чеснока измельчите, и залейте стаканом кипятка. Настоявшейся охлажденной кашицей натрите отекшие места, а через 30 минут смойте прохладной водой. Очень важно, при наличии варикозного расширения вен, избегать принятия горячих ванночек или горячего душа. Такая вода расширяет сосуды и способствует застою крови.

Комментариев нет:

Отправить комментарий