среда, 15 июня 2016 г.

Как бросить курить

легкий способ бросить курить
Как бросить курить самостоятельно? Несмотря на распространенное заблуждение о сложности процесса, это возможно для каждого. И, по мнению врачей-наркологов, относящих курение к зависимости психологической более, чем к физиологической, для этого нужно лишь соблюдать десять простых рекомендации.
Важнейшим вопросом является скорее не как бросить курить раз и навсегда, а готов ли я к этому? Готов ли изменить жизнь, отказавшись от сигареты? Готов ли обрести новые привычки взамен старых? Готов ли изменить круг общения (иногда требуется и это!) или сделать отношения в привычном круге друзей иными? Если Вы искренне ответите положительно на эти вопросы, можно приступать к работе над собой. Не бойтесь, она не будет сложной. Тем более, когда Вы знаете о курении всё…

Факты о сигаретах и курении

Сокращает жизнь на двадцать лет

Курильщики “со стажем” умирают в молодом возрасте, обычно от 35 до 60 лет. Причиной тому становятся нарушения работы сердца и сосудов, кровоизлияние в мозг, онкологические заболевания, вызванные интоксикацией организма, болезни легких.

Снижается качество жизни

Первые сигареты всегда интересны: весёлая компания, любимые друзья, бутылочка пива или вина, никаких проблем со здоровьем! Но уже через несколько месяцев становятся жёлтыми зубы, меняется цвет пальцев, изо рта и от одежды исходит стойкий неприятный запах. Дальше - кашель, немотивированный, нередко удушающий и непродуктивный. Потом приходит очередь сердца, которое начинает проявлять болезненное состояние аритмией и «прыжками» в груди. Следом подскажут о проблемах желудок и печень.

Вред близким - пассивное курение

Нередко задаваясь вопросом, как бросить курить в домашних условиях, человек действует под напором родных. Чаще матери и жёны беспокоятся о здоровье любимого, однако они и их дети также под угрозой. Пассивное курение доставляет в организмы окружающих всего в 1,5 раза меньше вредных соединений, чем получает сам курильщик. Риск заболеть раком лёгких у родных зависимого возрастает на 34%, а получить сердечно-сосудистые болезни - на 50%.

С курением можно расстаться!

Не слушайте никого, кто говорит, что не может отказаться от курения. Это не правда! Просто человек этого не хочет, но боится сказать об этом. Ещё один распространённый вопрос, можно ли резко бросать курить? Не просто можно, а жизненно необходимо! Никакого «стресса» организм не получит, так как никотин не встраивается ни в какие процессы в нём. Никотин - это яд, который Вас убивает. А синдром «отмены», который может терзать пару дней на физиологическом уровне, это естественная реакция на потребность тела в наркотике.

Способы бросить курить

Итак, вот рекомендации наркологов, как бросить курить самостоятельно.
  1. Откажитесь от кофе и алкоголя - это первые “спутники” вредной привычки. Если на работе привыкли устраивать «кофе-брейки» с перекурами, перейдите на чай или фруктовые соки. А ближайшие посиделки с курящими друзьями отмените или перенесите минимум на месяц.
  2. Бросайте резко - просто исключите сигареты из жизни, а все, что им сопутствовало (аксессуары, ритуалы и пр.) выбрасывайте без сожалений. Так можно бросить курить за 2 дня, причем на второй день физическая тяга к никотину практически не ощущается. Сохраняется лишь психологический фактор, с которым нужно бороться.
  3. Если способ «обрубить и забыть» не для вас, ведите календарь бросающего курить. Примите решение сократить количество сигарет в день, например, закуривать не чаще 1 раза в 2 часа. И фиксируйте данные в тетради. На следующий день увеличьте интервал еще на час, потом - ещё. К концу недели вы сможете пережить без сигареты целый день. А если “протяните” один, значит, и второй, и даже третий Вам по силам.
  4. Если сигарета так и просится в рот, отправьте туда стакан жидкости (но не кофе или пиво!), пожуйте яблочко, жвачку, мятную конфету. В крайнем случае, подержите в зубах зубочистку и отвлекитесь на рутинные дела.
  5. Избегайте ситуаций, в которых все всегда курили: не ходите с коллегами на перерыв, после работы отправляйтесь домой, а не в клуб, даже на остановке в ожидании транспорта стойте не на привычном месте, а на другом.
  6. Все предметы, напоминающие о привычке, безжалостно вычеркните из жизни. В ней не место сувенирным мундштукам, трубкам, зажигалкам и пепельницам. Если где-то храните “резервную пачку”, то:
    1. она должна быть того сорта, который Вам категорически не нравится,
    2. заклейте её скотчем, чтобы затруднить доступ к сигаретам.
  7. Перестаньте покупать и брать с собой сигареты на работу, прогулку.
  8. Понять, как бросить курить в домашних условиях, помогут физические нагрузки. Пусть в первые дни они будут щадящими и очень приятными. Например, купите себе простенькую беговую дорожку или расслабляющий тренажер. И постепенно увеличивайте интенсивность занятий.
  9. Посчитайте, сколько средств вы тратили в месяц на курение. Отложите эти деньги и купите на них что-то невероятно приятное. А лучше - сходите в хороший спортзал.
  10. Сообщите всем знакомым о вашем решении. Предложите курящим друзьям тоже завязать, поспорьте, что бросить курить за один день просто!

Очищение организма от табачных ядов

  • Выпивайте до 2 литров воды в день, включая зеленый чай и соки, чтобы активизировать вывод токсинов.
  • Полощите рот раствором соды — чайная ложка на стакан воды, чтобы снять воспаление ротовой полости.
  • Отрегулируйте параметры воздуха дома (влажность не менее 50%, температура до 22°С), чтобы облегчить выведение мокроты из лёгких.

Комментариев нет:

Отправить комментарий